Лечение болезни Лайма: 2 травяных соединения могут победить антибиотики

4,92из 5

Болезнь Лайма, передающаяся через укус клеща, поражает тысячи людей ​​во всем мире. В настоящее время врачи используют для лечения антибиотики, но могут ли растительные средства быть более эффективными?

Болезнь Лайма — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Borrelia burgdorferi (B. burgdorferi). Болезнь распространяется на людей через укус клеща, несущего бактерии, и она поражает около 300 000 человек ежегодно в одних только США.

В настоящее время медицинские работники выбирают между тремя антибиотиками при лечении болезни Лайма. Это доксициклин, цефуроксим и амоксициллин.

Иногда, однако, антибиотики не эффективны в уничтожении всех следов B. burgdorferi из системы, что означает, что болезнь может сохраняться. Когда это происходит, бактериальные клетки, которые развили устойчивость к антибиотикам, могут продолжать размножаться. Они известны как постоянные клетки.

Из-за этого исследователи искали альтернативные способы борьбы с бактерией, и их первое направление исследований было сосредоточено на природных средствах.

В 2018 году исследование in vitro (в культуральных клетках) показало, что 10 эфирных масел растительного происхождения могут помочь в борьбе с B. burgdorferi. Теперь исследователи из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, и из Калифорнийского центра функциональной медицины и Focus Health в Беркли провели новое исследование, которое привело их к мысли, что два конкретных растения могут привести к большему количеству растений.

Эффективные методы лечения болезни Лайма

«Сегодня многим тысячам пациентов с болезнью Лайма, особенно пациентам с симптомами поздней стадии, которые не были эффективно вылечены, крайне необходимы эффективные и доступные варианты лечения», — отмечает соавтор исследования доктор Сунья Швайг.

Хинин и спорыш показывают многообещающие результаты

В своем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Medicine, исследователи проанализировали потенциал 14 различных экстрактов растений в уничтожении B. burgdorferi. Они сравнили результаты с результатами двух традиционных препаратов, применяемых против болезни Лайма: доксициклин и цефуроксим.

Исследователи противопоставили каждый из этих экстрактов растений свободному плаванию (планктонному) B. burgdorferi и микроколониям этой бактерии — скопления бактериальных клеток. Испытания in vitro показали, что экстракты из семи различных растений были более эффективными против бактерий болезни Лайма, чем доксициклин и цефуроксим.

Рассматриваемые растения:

  • черный орех (Juglans nigra);
  • кошачий коготь (Uncaria tomentosa);
  • сладкая полынь (Artemisia annua);
  • средиземноморская каменная роза (Cistus incanus);
  • китайский тюбетейка (Scutellaria baicalensis);
  • ганский хинин (Cryptolepis sanguinootta, sanguinolenta);
  • японский василек (Polygonum cuspidatum).

Исследователи отмечают, что наиболее активными антибактериальными средствами против B. burgdorferi были ганский хинин и японский василек.

Активным ингредиентом ганского хинина является алкалоид криптолепин, который люди традиционно используют против малярии, гепатита, сепсиса и туберкулеза. Японский василек содержит антиоксидант ресвератрол. Некоторые исследования показали, что ресвератрол может обладать противораковыми свойствами и защищать здоровье сердца и мозга.

«Это исследование дает первое убедительное доказательство того, что некоторые травы, используемые пациентами, такие как криптолепис, черный орех, сладкая полынь, кошачий коготь и японский василек, обладают мощной активностью в отношении бактерий болезни Лайма, особенно спящих устойчивых форм, которые не убиты действующими антибиотиками», — говорит соавтор исследования профессор Ин Чжан.

1-недельная обработка уничтожает бактерии

В текущем исследовании ученые обнаружили, что экстракты ганского хинина и японского василька препятствовали размножению свободно плавающих бактерий, даже когда они присутствовали в низких концентрациях — 0,03-0,5% — в лабораторных чашках.

Два растительных экстракта также убили целые микроколонии бактерии, вызывающей болезнь Лайма. Фактически, только одна 7-дневная обработка 1% экстрактом ганского хинина смогла уничтожить бактерии в лабораторных чашках. Более того, бактерия не смогла вернуться после этой обработки. В то же время, некоторые из других природных соединений, которые исследовали исследователи, дали незначительные результаты или не дали результатов.

Так было с экстрактами семян грейпфрута, зеленой чиретты (Andrographis paniculata), ашваганды, стевии, тизеля Фуллера (Dipsacus fullonum) и японского тизеля. Исследователи также проверили некоторые другие вещества, которые, согласно анекдотическим данным, могут быть эффективными против болезни Лайма. Это были коллоидное серебро, моноглицерид монолаурин и антимикробный пептид LL37 — также обнаруженные иммунные клетки человека. Ни одно из этих веществ не оказывает существенного влияния на B. burgdorferi.

В то время как текущие результаты показывают, что многие растения имеют многообещающие свойства при лечении болезни Лайма, исследователи предупреждают, что исследования на животных и людях все еще необходимы для подтверждения эффективности и безопасности природных средств.

«Пациенты и их врачи все чаще обращаются к растительным лекарственным средствам как к дополнительным вариантам лечения, и мы надеемся, что эти результаты помогут уточнить понимание этих методов лечения. Но необходимы дальнейшие доклинические исследования и клинические испытания, чтобы установить доказательства для эффективного лечения пациентов с болезнью Лайма», — соавтор исследования Джейкоб Леоне, доктор философии. Соавтор Джейкоб Леоне, доктор философии, также признает потенциальные конфликты интересов, заявляя, что он является «владельцем двух натуропатических медицинских практик, FOCUS Health Group и Door One Concierge, которые предоставляют лечение пациентам с клещевыми заболеваниями».